Maria Bastianelli assume son statut de favorite à Dottignies

02/04/2018

 

Marta Bastianelli (Alé Cippolini) a remporté, ce lundi, le Grand Prix de Dottignies (WE 1.2), disputée sur 122 kilomètres. Elle a devancé Elisa Balsamo (Valcar-PBM) et Pascale Jeuland (Doltcini-Van Eyck Sports) Marta Bastianelli succède au palmarès à Jolien D'Hoore.

 

 



Classement :
1 BASTIANELLI Marta ALE ALE CIPOLLINI les 122 km en 3h10'06'' (moy. 38,506 km/h) 
2 BALSAMO Elisa VAL VALCAR PBM 00:00  
3 JEULAND Pascale DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 00:00 
4 TERUEL RIBES Alba MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00  
5 SPEROTTO Maria Vittoria BPK BEPINK 00:00  
6 PALADIN Soraya ALE ALE CIPOLLINI 00:00  
7 DE GAST Belle PHV PARKHOTEL VALKENBURG 00:00  
8 DUVAL Eugénie FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00 
9 SLIK Rozanne FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00 
10 SCHWEINBERGER Kathrin HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 00:00 
11 COLBORNE Henrietta BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 00:00  
12 CONFALONIERI Maria Giulia VAL VALCAR PBM 00:00  
13 LELEIVYTE Rasa VAI AROMITALIA VAIANO 00:00  
14 KESSLER Nina HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 00:00 
15 TAGLIAFERRO Marta CPC CYLANCE PRO CYCLING 00:00  
16 BALDUCCI Michela VAI AROMITALIA VAIANO 00:00  
17 BIANNIC Aude MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00  
18 GAß Daniela MAASLANDSTER INT WOMENS CT 00:00  
19 KALM Kelly ISOREX CYCLING TEAM 00:00  
20 BORGLI Stine AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 00:00  
21 HANNES Kaat JOS FERON LADY FORCE 00:00  
22 GEERIS Femke MAASLANDSTER INT WOMENS CT 00:00  
23 BEX Nathalie EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 00:00  
24 RADOTIĆ Mia BTC BTC CITY LJUBLJANA 00:00  
25 MEERTENS Lone KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 00:00  
26 DALTON Heidi VAI AROMITALIA VAIANO 00:00  
27 DE RUITER Anne PHV PARKHOTEL VALKENBURG 00:00  
28 RICHIOUD Greta FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00 
29 JAMIESON Amanda MAASLANDSTER INT WOMENS CT 00:00  
30 BUIJSMAN Nina PHV PARKHOTEL VALKENBURG 00:00  
31 CONSONNI Chiara VAL VALCAR PBM 00:00  
32 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00  
33 DELBAERE Fien AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 00:00  
34 MUSTONEN LICHAN Sara EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 00:00  
35 ROTMAN Lotte EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 00:00  
36 IAKOVENKO Anastasiia BTC BTC CITY LJUBLJANA 00:00  
37 GONZALEZ BLANCO Lucia BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 00:00 
38 MILAKI Argyro SER SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 00:00 
39 VERSTICHELEN Femke SER SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 00:00 
40 DOM Annelies LSL LOTTO SOUDAL LADIES 00:00  
41 TURBLIN Chloë HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 00:00 
42 RAGUSA Katia BPK BEPINK 00:00  
43 BECKERS Isabelle LSL LOTTO SOUDAL LADIES 00:00  
44 SKALNIAK Agnieszka EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 00:00  
45 CASTRIQUE Alana LSL LOTTO SOUDAL LADIES 00:00  
46 BOOGAARD Maaike BTC BTC CITY LJUBLJANA 00:00  
47 HERMANS Anka WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW 00:00 
48 SCHOKKAERT Febe WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 00:00  
49 DREVILLE Anabelle LSL LOTTO SOUDAL LADIES 00:00  
50 DEMAY Coralie FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00 
51 PEETOOM Kirsten JOS FERON LADY FORCE 00:00  
52 OLSEN Caroline Thorvik JOS FERON LADY FORCE 00:00  
53 AVNDAL Birgitte KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 00:00  
54 BECKERINGH Nike JAN VAN ARCKEL 00:00  
55 NESSMAR Alexandra JOS FERON LADY FORCE 00:00  
56 TENNIGLO Moniek FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00 
57 POTOKINA Anna SER SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 00:00 
58 LIPPERT Liane MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB 00:00 
59 MAGNALDI Erica BPK BEPINK 00:00  
60 DYBWAD Vibeke KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 00:00  
61 VAN DER BURG Nancy PHV PARKHOTEL VALKENBURG 00:00  
62 GULLIKSEN Line Marie HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 00:00 
63 KERN Špela HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 00:00 
64 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00  
65 VAINIONPÄÄ Laura HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 00:00 
66 HOFFMANN Chantal LSL LOTTO SOUDAL LADIES 00:00  
67 LECHNER Corinna BTC BTC CITY LJUBLJANA 00:00  
68 MOE Ingrid HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 00:00  
69 WILDEMAN Jet MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB 00:00 
70 JASINSKA Malgorzata MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00  
71 SOLVANG Julie HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 00:00  
72 BORGHESI Letizia BPK BEPINK 00:00  
73 DOBRYNINA Kseniia SER SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 00:00 
74 LAIZANE Lija VAI AROMITALIA VAIANO 00:00  
75 ERIĆ Jelena CPC CYLANCE PRO CYCLING 00:00  
76 SANGUINETI Ilaria VAL VALCAR PBM 00:00  
77 INGHELBRECHT Sarah DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 00:00 
78 RAAIJMAKERS Marit PHV PARKHOTEL VALKENBURG 00:00  
79 VIGILIA Alessia VAL VALCAR PBM 00:00  
80 NEYLAN Rachel MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00  
81 PERSICO Silvia VAL VALCAR PBM 00:00  
82 BRONZINI Giorgia CPC CYLANCE PRO CYCLING 00:00  
83 POLLICINI Silvia VAL VALCAR PBM 00:00  
84 WINDER Ruth MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB 00:00 
85 GUDERZO Tatiana HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 00:21 
86 TREVISI Anna ALE ALE CIPOLLINI 00:39  
87 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula SER SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 03:28  
88 VERSCHELDEN Nathalie JOS FERON LADY FORCE 03:29  
89 MARKUS Kelly DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:29 
90 TER BEEK Linda MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB 03:29  
91 DE BAAT Kim DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:29 
92 DRUYTS Jessy EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 07:31  
93 PEREKITKO Karolina WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 07:31  
94 HILL Amy MAASLANDSTER INT WOMENS CT 07:31  
95 ORTIZ HANO Rosalia SER SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 07:31  
96 WATERREUS Kylie JAN VAN ARCKEL 07:31  
97 BAKKER Berdine MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB 07:31 
98 DOCX Mieke DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 07:31 
99 DUTOUR Margot AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 07:31  
100 DEBBOUDT Lensy KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 07:31  
101 LEKUONA ETXEBESTE Lierni BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 07:31 
102 STERCKX Kathleen WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 07:31  
103 GELUK Yva EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM 07:31  
104 GINS Tara HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 07:31 
105 SCHWEINBERGER Christina HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 07:31 
106 CLAUS Marjon WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 07:31  
107 MEDVEDOVA Tereza BPK BEPINK 07:31  
108 DEBBOUDT Evelien KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 07:31  
109 MAKISE Tsubasa MAASLANDSTER INT WOMENS CT 07:31  
110 IRIARTE LASA Ane BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 07:31 
111 DRUYTS Demmy DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 07:31 
112 SPOOR Winanda JAN VAN ARCKEL 07:31  
113 ALONSO Sandra BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 07:31 
114 CROKET Gilke WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 07:31  
115 VEKEMANS Anisha ALE ALE CIPOLLINI 07:31  

Non-partantes :   
VAN VELZEN Bryony DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING  
GUTIERREZ RUIZ Sheyla CPC CYLANCE PRO CYCLING  
BROGI Angelica VAI AROMITALIA VAIANO   
    
Abandons :   
SWINKELS Karlijn ALE ALE CIPOLLINI   
MORZENTI Lisa BPK BEPINK  
THILL Laurence WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN  
MICHIELSEN-STEVENS Sarah WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN  
BRECK Holly CPC CYLANCE PRO CYCLING  
RATTO Rossella CPC CYLANCE PRO CYCLING  
BRITS Delphine HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM  
DE RANIERI Lisa VAI AROMITALIA VAIANO  
HOFLAND Gina MAASLANDSTER INT WOMENS CT  
MACGREGOR Bronwyn MAASLANDSTER INT WOMENS CT  
VAN DEN HAUTE Steffy AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM  
BORREMANS Sarah AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM  
TROCH Tiana AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM  
KOHLMEYER Kim Johanna AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM  
RIJKES Sarah EXP EXPERZA - FOOTLOGIX  
TORTOLINA Gaia EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM  
VERTENTEN Soetkin EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM  
DENEEF Naïka EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM  
BELFORS Therese EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM   
TEN HARTOG Sarah EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM  
TEMMERMAN Ilse EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM  
COUDEVILLE Eline WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW  
COUDEVILLE Herlinde WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW  
REYNDERS Melanie WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW  
JACOBS Katleen WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW  
LOUCHAERT Justine WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW  
DELANOTE Hanne WSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW  
ERIKSEN Malin KEUKENS REDANT CYCLING TEAM   
JONGERIUS Claudia KEUKENS REDANT CYCLING TEAM  
KNUTSSON Frida JOS FERON LADY FORCE   
OVERDEVEST Lotte JOS FERON LADY FORCE  
KOOL Charlotte JAN VAN ARCKEL   
51H ELLEMONS Daimy JAN VAN ARCKEL   
DE VRIES Simone JAN VAN ARCKEL  
00S TOUGJED elore JAN VAN ARCKEL   
MC VITTY Keira ISOREX CYCLING TEAM   
GRONDAHL Antonia ISOREX CYCLING TEAM   
TERJESEN Andrea ISOREX CYCLING TEAM  
VANDEWALLE Isabel ISOREX CYCLING TEAM   
WIGHTMAN Kate ISOREX CYCLING TEAM   
GÅSKJENN Ingvild HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT  
BRANDWAGT Maaike MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB  
69P OST Jermaine MIXTE 1 LOVING POTATOES - TEAM SUNWEB  
BUJAK Eugenia BTC BTC CITY LJUBLJANA  

Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/65159/gp-dottignies-classement

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts à l'affiche

Maria Bastianelli assume son statut de favorite à Dottignies

2.4.2018

1/5
Please reload

Posts Récents